Les présidents

1841 Cardinal Thomas GOUSSET, Archevêque de Reims.
1843 M. BONNEVILLE de MARSANGY, Procureur du Roi.
1845 M. WAGNER-DELAMOTTE, négociant, homme de lettres.
1847 Dr Hector LANDOUZY, directeur de l’Ecole de médecine, réélu en 1852, 1857 et 1863.
1849 M. DUBOIS, Procureur de la République.
1850 M. Maxime SUTAINE, administrateur de sociétés, réélu en 1859.
1852 Dr Hector LANDOUZY.
1853 M. ROHAUT de FLEURY, Procureur impérial.
1854 M. Emile DÉRODÉ, ancien député de la Marne.
1855 M. Henri ROBILLARD, magistrat, réélu en 1861 et 1868.
1856 M. Gabriel MASSÉ, magistrat.
1857               Dr Hector LANDOUZY.
1858 M. Vincent JOGUET, proviseur du Lycée.
1859                   M. Maxime SUTAINE.
1860 Me Henri PARIS, avocat, ancien Maire de Reims, réélu en 1864, 1876, 1878 et 1889.
1861                   M. Henri ROBILLARD.
1862 Me Auguste LESEUR, avocat, réélu en 1884.
1863                   Dr Hector LANDOUZY.
1863 Me Ferdinand PIETON, avocat, réélu en 1873, 1881 et 1891.
1864                   Me Henri PARIS.
1865 M. Théodore JULLIEN, magistrat, réélu en 1870.
1866 M. JORET de CLAUZIERES, sous-préfet de Reims.
1867 Me Victor DUCHÂTAUX, avocat, réélu en 1879 et 1893.
1868                   M. Henri ROBILLARD.
1869 M. Simon DAUPHINOT, ancien Maire de Reims.
1870 M. Alphonse GOSSET, architecte, réélu en 1871, 1887,1895 et 1907.
1871                   M. Alphonse GOSSET.
1872 Mgr Victor TOURNEUR, vicaire général, réélu en 1880.
1873                   Me Ferdinand PIETON.
1874 M. Victor DIANCOURT, sénateur, ancien Maire de Reims.
1875 Cardinal Benoît-Marie LANGÉNIEUX, Archevêque de Reims.
1876                   Me Henri PARIS.
1877 Chanoine Philippe DEGLAIRE, archiprêtre.
1878                   Me Henri PARIS.
1879                   Me Victor DUCHÂTEAU.
1880                   Mgr Victor TOURNEUR.
1881                   Me Ferdinand PIETON.
1882 M. Prosper SOULLIÉ, professeur de lycée.
1883 Charles LORIQUET, conservateur de la Bibliothèque et du Musée.
1884              Me Auguste LESEUR.
1885 Dr Alfred LUTON, directeur de l’Ecole de médecine.
1886 Dr Victor LEMOINE, professeur à l’Ecole de médecine.
1887              M. Alphonse GOSSET.
1888 Chanoine Charles CERF.
1889              Me Henri PARIS.
1890 Dr Arthur DÉCÈS, professeur à l’Ecole de médecine.
1891              Me Ferdinand PIETON.
1892 Mgr Louis PÉCHENARD, vicaire général.
1893              Me Victor DUCHÂTEAU.
1894 M. Albert BESNOIT, président de la Chambre de commerce.
1895              M. Alphonse GOSSET.
1896 Me Paul DOUCE, notaire.
1897 Mgr Ernest CAULY, vicaire général.
1898 M. Léon MOREL, receveur des finances.
1899 Dr Octave GUELLIOT, chirurgien des hôpitaux.
1900 Dr Georges COLLEVILLE, professeur à l’Ecole de médecine
1901 M. Maxime BOURGUIN, ingénieur en chef des Ponts et chaussées.
1902 Me Arthur BRISSART, avocat.
1903 Dr Eugène BAGNERIE, ophtalmologiste.
1904 Dr Edmond SEUVRE.
1905 Me Arsène DUVAL, avocat.
1906 Dr Alexandre BOURGEOIS.
1907              M. Alphonse GOSSET.
1908 Dr Henri HENROT, ancien Maire de Reims.
1909 Dr Pol GOSSET, médecin des hôpitaux.
1910 Me Paul ROZEY, avocat réélu en 1925.
1911 M. Ernest FRÉVILLE, receveur des finances.
1912 Dr Jules LAURENT, professeur à l’Ecole de médecine.
1913 M. Ernest KALAS, architecte, réélu en 1923.
1914 Louis DEMAISON, archiviste paléographe, réélu de 1915 à 1919.
1915                  Louis DEMAISON.
1916                  Louis DEMAISON.
1917                  Louis DEMAISON.
1918                  Louis DEMAISON.
1919                  Louis DEMAISON.
1920 M. Henri JADART, conservateur de la Bibliothèque municipale.
1921 Dr Jean-Baptiste LANGLET, ancien Maire de Reims.
1922 Dr Henri LARDENNOIS, chirurgien, professeur à l’Ecole de médecine.
1923                   M. Ernest KALAS.
1924 Dr Emile TÉCHOUEYRES, professeur à l’Ecole de médecine.
1925                   Me Paul ROZEY.
1926 Dr Georges RAILLIET, médecin des hôpitaux.
1927 M. Maurice HOLLANDE, secrétaire de la Chambre de commerce.
1928 M. Max SAINSAULIEU, architecte.
1929 Chanoine Aimable FRÉZET, curé de Saint-Jacques.
1930 M. Hugues KRAFFT, fondateur de la « Société des Amis du Vieux Reims ».
1931 Dr René JACQUINET, directeur de l’Ecole de médecine.
1932 Me André DOUCE, notaire.
1933 M. Marcel FINOT, professeur de lycée.
1934 M. René DRUART, homme de lettres.
1935 M. Charles SARAZIN, archéologue.
1936 Chanoine Jean LADAME, curé-doyen de Saint-Remi.
1937 M. Jean DUROY de BRUIGNAC, ingénieur.
1938 M. Paul SAVY, archéologue, réélu en 1941 et 1942.
1939 Pas de Président élu.
1940 Pas de Président élu.
1941               M. Paul SAVY.
1942               M. Paul SAVY.
1943 Chanoine Etienne ROME, directeur du Grand Séminaire.
1944 M. Enguerrand HOMPS, homme de lettres.
1945 M. Henri MENET, professeur de lycée, réélu en 1959 et 1960.
1946 M. Bertrand de VOGÜÉ, négociant en vin de Champagne.
1947 M. Henri DRUART, négociant en matériaux, président de la Chambre de commerce, réélu en 1964, 1965 et 1966.
1948 Dr Maurice LEULIER, professeur à l’Ecole de médecine.
1949 Dr André JACQUINET, professeur à l’Ecole de médecine, réélu en 1950 et 1967.
1950               Dr André JACQUINET.
1951 M. Pierre ROUSSEAU, industriel.
1952 Dr Joseph BOUVIER, chirurgien des hôpitaux.
1953 M. Marcel MIGEO, homme de lettres.
1954 Chanoine Jean THIBAUT, curé de Sainte-Geneviève.
1955 Me Henri LELARGE, bâtonnier de l’Ordre des avocats, réélu en 1970.
1956 M. Joseph MARCHE, professeur de lycée.
1957 M. Henri NOIROT, industriel, ancien Maire de Reims, réélu en 1958.
1958               M. Henri NOIROT.
1959               M. Henri MENET.
1960               M. Henri MENET.
1961 M. Ernest MILLET, Inspecteur de l’Education nationale, réélu en 1962.
1962                   M. Ernest MILLET.
1963 R.P. Bernard LEIB, S.J., recteur du collège Saint-Joseph.
1964                   M. Henri DRUART.
1965                   M. Henri DRUART.
1966                   M. Henri DRUART.
1967                   Dr André JACQUINET.
1968 M. Jean CAUDRON, ingénieur agronome.
1969 M. René BRIDE, pharmacien, ancien Maire de Reims.
1970                   Me Henri LELARGE.
1971 Mme Pauline FONTAINE-LEVENT, directrice de la Bibliothèque de l’Université.
1971 M. Jean GAY, recteur de l’Académie de Reims.
1972 M. Maurice CRUBELLIER, professeur à la Faculté des lettres.
1973 M. Roger ZUBER, professeur à la Faculté des lettres.
1974 M. Michel BUR, professeur à la Faculté des lettres.
1975 M. Michel DEVÈZE, président de l’Université de Reims, réélu en 1976.
1976                        M. Michel DEVÈZE.
1977 M. Louis-Paul BOCQUET, pharmacien.
1978 Melle Gilberte RONNET, doyen de la Faculté des lettres.
1979 Abbé Michel DRICOT, curé de Cormicy (Marne).
1980 M. Bernard FOUQUERAY, architecte, réélu en 1981.
1981                        M. Bernard FOUQUERAY.
1982 Melle Sylvette GUILBERT, maître de conférences à l’Université.
1983 M. Jean TOURNIER LA RAVOIRE, industriel.
1984 Dr Alain SÉGAL, médecin spécialiste, réélu en 2007 et 2012.
1985 Dr Pierre GERMAIN, médecin des hôpitaux.
1986 Professeur Lucien BERNARD, ancien président de l’Université.
1987 M. Jean COUTEN, industriel.
1988 Colonel Marc NEUVILLE, conservateur au Musée de l’Armée.
1989 M. Michel LAVAL, industriel.
1990 M. Jean TOUZET, procureur général près de la Cour d’Appel, réélu en 2003.
1991 Abbé Jean SAINSAULIEU, docteur ès-lettres.
1992 M. Jean-François PERNOT, maître de conférences à la Faculté de lettres.
1993 M. Paul GROJEANNE, inspecteur de l’Education nationale.
1994 Docteur Jean-Paul FONTAINE.
1995 M. Dominique HOIZEY, secrétaire général de la mairie de Reims.
1996 M. Dominique NÉOUZE, enseignant.
1997 Abbé Jean GOY, réélu en 1998.
1998             Abbé Jean GOY.
1999 Colonel Marcel ARNOULT, réélu en 2000 et 2005.
2000             Colonel Marcel ARNOULT.
2001 Mme Françoise NÉOUZE-BLOND, professeur.
2002 M. Claude DAMERY, enseignant.
2003             M. Jean TOUZET.
2004 M. Michel ARDHUIN, comptable.
2005             Colonel Marcel ARNOULT.
2006 M. Bruno MAES, professeur.
2007             Docteur Alain SÉGAL.
2008 M. Jean-Pierre BOUREUX, enseignant.
2009 M. Gérard STASI, courtier en vins.
2010 Abbé Jean-François PINARD.
2011 M. Jacques TERRISSE, comptable.
2012             Docteur Alain SÉGAL.
2013 Me Etienne CHARBONNEAUX, notaire.
2014 Mme Nadine NAJMAN, auteur.
2015 M. Emmanuel DORFFER, enseignant.
2016 Mme Christine ABELÉ, historienne de l’art.
2017 M. Bruno MAES, professeur.

Les membres titulaires ayant exercé une présidence plusieurs fois sont écrits en italique.

Liste en cours de vérification